+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

"Дышать через канализацию" и еще пять способов спастись из горящего торгового центра

"Дышать через канализацию" и еще пять способов спастись из горящего торгового центра

Генеральная прокуратура России в связи с трагедией в Кемерово, где пожар в ТЦ унес жизни десятков человек, поручила тщательно проверить меры пожарной безопасности во всех торговых центрах Российской Федерации. В первую очередь будут обращать внимание на работоспособность противопожарных систем, исправность сигнализации, дитчиков дыма и автоматической системы тушения огня.

К сожалению, пожары в местах большого скопления людей не редкость и в мире подобное происходит постоянно, в том числе и в торговых центрах. Корреспондент издания iReactor пообщался с экспертом по выживанию и безопасности, основателем проекта "Наука побеждать" Эдуардом Халиловым, который дал несколько полезных советов на случай пожара в торговом центре.

Не пользоваться лифтом

По словам Халилова, главное правило выживания в горящем здании - ни в коем случае не пользоваться лифтом. Во время горения происходит короткое замыкание в электросетях и пропадает напряжение. Поэтому лифт может стать настоящей ловушкой. Каков бы ни был соблазн воспользоваться лифтом, следует все же отдать предпочтение лестнице.

Не открывать окна

Чтобы не подпитывать горение кислородом и не создавать дополнительную тягу, ни в коем случае нельзя открывать окна. При поступлении свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

Избегать скопления людей

При эвакуации из горящего здания следует стараться пользоваться непопулярным маршрутом, избегать толпы людей. Часто люди гибнут не от огня, а из-за давки в толпе. Поэтому эвакуироваться из здания следует тем путем, которым большинство людей не воспользуется. Именно тут пригодится план здания.

Изучить план эвакуации

Часто люди посещают один и тот же торговый центр, который находится ближе к дому, или просто является любимым местом отдыха. Не поленитесь изучить план здания и разработать маршруты для срочной эвакуации, на всякий случай. Это может в будущем спасти вашу жизнь и жизни близких. В экстремальной ситуации не придется тратить драгоценное время на поиски выхода из здания.

Защитить органы дыхания

Если же пламя уже разгорелось, а помещения задымлены, следует обязательно позаботиться о защите органов дыхания. Следует взять любую вещь - шапку, шарф, - полить ее водой и дышать через нее. Влажной тряпкой следует закрыть органы дыхания, лечь на пол и ползти в сторону выхода. Если видимость из-за дыма ограничена, двигаться следует вдоль стен, чтобы не теряться на открытом пространстве.

Даже в казалось бы безнадежной ситуации можно спастись в закрытом санузле, где есть умывальники с водой. Однажды при пожаре в отеле спаслись японские делегаты, хотя здание выгорело едва ли не полностью. Люди наполнили ванны водой и легли в них, над водой всегда будет воздух.

Еще один шанс на спасение может дать любой шланг. Нужно подсоединить его к канализации, сняв заглушку, и дышать через нее. Не слишком приятно, но лучше, чем воздух с ядовитыми продуктами горения.


Источник: Nation News

28 марта 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru