+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

Минприроды признало, что в Ростовской области нет водоемов с чистой водой

Минприроды признало, что в Ростовской области нет водоемов с чистой водой

По информации донского министерства природных ресурсов, опубликованной в «Экологическом вестнике», в Ростовской области нет ни одного водоема с чистой водой.


За 2017 год сброс загрязненных сточных вод в Дон увеличился на 9 %. Однако максимальное загрязнение зафиксировано отнюдь не в Дону, а в Маныче, где эти сбросы увеличились в сравнении с 2016 годом почти на 33%. То же можно сказать и о трансграничной реке Северский Донец, несущей свои воды в Ростовскую область из тех областей Украины, где располагаются нефтеперерабатывающие и химические предприятия. В этот приток Дона за 2017 год загрязненные сбросы увеличились почти на 26 %. Причем, наиболее загрязненный участок Северского Донца располагается у Миллерово. 

А вот «чемпионом» в Ростовской области по содержанию нефтепродуктов стала городская речка Темерник, пересекающая Ростов. Пороговый уровень нефтепродуктов здесь превышен втрое!

Плохая экология шахтерских территорий влияет на повышение содержания тяжелых металлов в донской воде. Концентрация свинца, например, за 2017 год увеличилась вдвое, возросло содержание ртути. Это же касается таких не полезных для здоровья веществ, как хлориды и фенолы, придающих воде резкий запах «химии». В реке Дон также повысилось содержание нефтепродуктов. А вот широко применяемые ранее пестициды обнаружены лишь в одном месте - неподалеку от Колузаево.

Министерство природы РО составило и список предприятий — главных загрязнителей водных объектов региона. Как ни странно, возглавляет его «Ростовский водоканал», имеющий самые большие объемы сброса загрязненных сточных вод. На втором месте по объемам сбросы Волгодонска и Краснокутского сельского поселения.

Ухудшение экологии Дона не могло не сказаться на состоянии Таганрогского залива Азовского моря. В его водах возросло содержание нефтепродуктов, повысился уровень содержания железа, магния, алюминия

Самыми неблагополучными пляжами стали Центральный и Приморский в Таганроге, пляж в Петрушино. Лучше обходить стороной и зоны купания в устье Дона. Есть проблемы для купальщиков на пляжах Павлово-Очаковской косы и косы Долгой - там концентрация ртути в несколько раз превышает допустимые нормы

Однако в целом водам Таганрогскоо залива специалисты минприроды присвоили II класс качества воды — «слабо загрязнённая». И это не может не радовать.


Источник: НАШЕ ВРЕМЯ


31 июля 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru