+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

На Урале прокуратура заинтересовалась загрязнением рек

На Урале прокуратура заинтересовалась загрязнением рек

Прокуратура Свердловской области начала внеплановую проверку в связи с сообщениями СМИ о загрязнении вод рек Тальтия и Ивдель ОАО «Святогор» (предприятие холдинга УГМК). Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона, на прошлой неделе представитель прокуратуры вместе с сотрудниками компании и ФГУ «Государственный природный заповедник „Денежкин камень“» провел отбор поверхностных проб воды в реках, чтобы выявить степень их загрязнения.

В прокуратуре отмечают, что еще в 2017 году «Святогор» разработал план рекультивации Шемурского месторождения, чтобы не допустить ухудшения качества воды. Компания уже выделила 50 млн рублей из запланированных 400 млн рублей, однако СМИ сообщают, что загрязнение водных объектов продолжается.

«Отобранные пробы направлены на исследование, которое еще не завершено, — сообщили в прокуратуре. — Кроме того, 5 октября 2018 года проведено совещание с участием представителей Роспотребнадзора, администрации Североуральского городского округа, ОАО „Святогор“ и заповедника „Денежкин камень“, по результатам которого в контролирующие органы направлена информация о необходимости проведения дополнительных мероприятий, в том числе обследование недр. Проведение надзорных мероприятий продолжается».

В ОАО «Святогор» добавляют, что в ранее взятых эко-активистами пробах зафиксировано значительное превышение ПДК по алюминию, который в горной породе месторождений предприятия отсутствует. Откуда в воде взялся этот металл, также предстоит выяснить, отметил на недавно прошедшей пресс-конференции заведующий отделом научно-методического обеспечения, восстановления и охраны водных объектов ФГБУ «РосНИИВХ» Александр Попов.


Источник: ZNAK.com

12 октября 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru