+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

Производители продуктов обеспокоены обязанностью очищать сточные воды

Производители продуктов обеспокоены обязанностью очищать сточные воды

Производители продуктов пожаловались на ужесточение экологических требований, сообщает«Ъ».

Письмо вице-премьеру Алексею Гордееву подписали руководители крупнейших ассоциаций производителей продуктов, в том числе Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), Национальной мясной ассоциации (НМА) и Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН).

В документе они указывают, что начинающие действовать с 1 января 2019 года нормативы состава сточных вод для предприятий может сделать нерентабельным ряд пищевых производств. Авторы отмечают, что в поправках к 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не учитываются состав и специфика стоков, из-за чего для всех предприятий норматив могут установить на одном уровне по нижней границе. В ассоциациях отмечают, что это вынудит компании строить собственные локальные очистные сооружения полного цикла.

Авторы документа добавляют, что централизованные системы водоотведения рассчитаны на очистку органических загрязнений, которые образуются при пищевых производствах. В ассоциациях рассчитывают, что Гордеев рассмотрит возможность установки индивидуальных нормативов для пищевой промышленности.

Источник издания в крупном производителе продуктов рассказал, что стоимость строительства локальных очистных сооружений полного цикла составляет $6–10 млн без учёта земли. Кроме того, по словам президента СПБН Максима Новикова, компаниям придётся тратить $300–500 тыс. на их обслуживание. «Для крупного бизнеса эти затраты существенны. А для малых и средних компаний, которые занимают около половины рынка безалкогольных напитков, неподъёмны и фактически означают их банкротство», — приводит «Ъ» слова Новикова.

Представитель Алексея Гордеева сообщил, что письмо пока не поступило. В Минстрое отметили, что решения будут приниматься по результатам открытой дискуссии.


Источник: "Ъ"

9 июля 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru