+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

Саратовские ученые получили патент на инновационную разработку для очистки воды

Саратовские ученые получили патент на инновационную разработку для очистки воды

Ученые кафедры "Экология" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. получили патент на "Адсорбционный фильтр для очистки воды". Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Главное отличие этой разработки от существующих – удешевление стоимости фильтров для установок на промышленных производствах.
Изобретение эффективно очищает воду от органических загрязнений. Особый интерес представляет комплексный наполнитель. Он состоит из трех слоев: силикагель, анионит, термически обработанный бентонит (глинистый материал – прим. ред.), модифицированный углеродными нанотрубками.
"На данный момент это самая оптимальная по стоимости производства конструкция, – отмечает аспирант Мария Истрашкина. – Несмотря на то, что в составе фильтра присутствуют углеродные нанотрубки, которые являются одним из дорогих компонентов, стоимость полезной модели в разы дешевле аналогичных фильтров, разработанных ранее".
Фильтр рекомендуется к внедрению на производствах, сточные воды которых содержат токсичные загрязняющие вещества. В частности, это могут быть предприятия химической, легкой, фармацевтической, лакокрасочной промышленности и другие фабрики.
Напомним, это третий патент, полученный с момента начала выполнения Государственного задания, реализуемого на кафедре "Экология" СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Научная группа, в которую входят авторы патентного изобретения – ученые кафедры "Экология" СГТУ им. Гагарина Ю.А.: профессор Ольга Атаманова, доцент Антон Косарев, профессор Елена Тихомирова и аспирант Мария Истрашкина, задумывается над дальнейшим усовершенствованием качества фильтров. Впоследствии ученые планируют удешевление конструкции и надеются на активное использование разработки в производствах.

ИСТОЧНИК: Взгляд-Инфо


17 сентября 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru