+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

Жители Костромы смывают в унитазы трупы животных, простыни и швабры

Жители Костромы смывают в унитазы трупы животных, простыни и швабры

В диспетчерской «Костромагорводоканала» не смолкает телефон. В основном – сигналы от жителей и управляющих компаний. В сутки здесь принимают до 50 звонков о проблемах с канализацией. 90% аварий, как показывает практика – отнюдь не из-за ветхости сетей. Виноваты так называемые «случайные засоры».

Это – канализационная подстанция в Малышкове. Набор инструментов у слесаря Алексея Кукина всегда под рукой. Чинить насосы, что перекачивают воду на очистные сооружения, приходится через день. Из агрегатов ремонтник то швабру достанет, то пластиковую бутылку, то простыню. У таких «случайных» засоров есть авторы. Ощущение, говорит слесарь, что костромичи массово перепутали унитаз с мусоропроводом. Бывало, даже трупы животных приходилось извлекать.

Алексей Кукин, слесарь-ремонтник «Костромагорводоканала»:

«Тряпки, салфетки, полотенца даже попадаются. Приходится заниматься частичной разборкой насоса. Чистить рабочее колесо. Износ оборудования повышается».

На «Водоканале» даже составили рейтинг проблемных районов – где засоров больше всего. Это Малышково и Якиманиха. Главной бедой для городских стоков специалисты называют гигиенические средства. Прежде всего, влажные салфетки. Они не разбиваются водой и не разлагаются. Список продолжают прокладки, презервативы, полотенца, ершики, губки, тряпки и прочее.

Евгений Кульков, помощник директора «Костромагорводоканала»:

«Чем опасна аварийная ситуация. Это вызывает подтопление подвальных помещений, возможно даже растекание сточных вод по рельефу местности. Что приводит к экологическим проблемам».

Починка сетей и оборудования – это дополнительные траты. А кроме того – лишние нервы самих же жителей: канализация топит подвалы и квартиры нижнего этажа. В этой связи сотрудники водоканала просят горожан прекратить использовать канализацию как мусорное ведро. Что можно смывать, а что нет – указано на упаковке промтоваров.



ГТРК «КОСТРОМА»
28 февраля 2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru