+7 (495) 734 98 85
+7 (812) 647 19 83
Заказать звонок
Меню

Каталог Услуги Акции Доставка Компания Помощь Контакты

Дачная канализация Росток: обзор, комплектация, монтаж

Дачная канализация Росток: обзор, комплектация, монтаж

Сегодня постараемся дать наиболее объективный обзор системы канализации Росток для начинающих пользователей и опытных специалистов. Осветим вопросы подбора, отличительных особенностей и монтажа дачной канализации Rostok. Подробно опишем отдельные модификации оборудования и его применимость для различных загородных объектов.

Обзор дачной канализации Росток

Загородная канализация Росток представляет собой законченную, полноценную систему автономной канализации, основанную на принципе самотечности. Как известно, все старые, проверенные системы канализации имеют в основе самотечный отстойник и систему фильтрации после септика. В оборудовании Rostok этот принцип доведен практически до совершенства. В любой комплектации АК Росток вы обязательно увидите современный септик-отстойник и обязательный элемент самотечной системы канализации – блок доочистки. И если модели септиков различаются только по производительности, то система доочистки подбирается и по объему сброса, и по типу грунта на участке, и по уровню грунтовых вод.


Если в целом охарактеризовать автономную канализацию Росток, то это модульное оборудование, которое при правильном подборе и профессиональном проекте дает значительные преимущества над другими системами автономной канализации. Для разных типов грунта и различных условиях участка должны применяться разные системы доочистки. Так, для рыхлых и сухих грунтов подойдут дренажные тоннели. Они эффективно распределяют воду в грунте на большой площади. Что несомненно сказывается на общем сроке службы всей системы. Если пространство под поле фильтрации ограничено, либо рыхлые породы грунта начинаются на глубине, применяются специальные фильтрационные колодцы. Колодцы фильтрации Росток распределяют сток после септика на глубине до 3-х метров! Если же на вашем участке глинистая обводненная почва – в пору присмотреться к доочистке на основе биофильтров. Это единственное на российском рынке решение по доочистке стока после септика в герметичном изделии заводской готовности.


Рекомендуем подбирать систему автономной канализации при участии инженера или специалиста с опытом проектирования септиков для частных домов. Но если вы хотите сами подобрать лучший вариант для своего загородного дома, дадим рекомендации отдельно по каждой системе.

АК Росток Мини

ак росток дачнаяАвтономная канализация Росток Мини, как можно догадаться из названия, строится на основе септика Росток Мини, производительностью 300 литров в сутки. Система доочистки может варьироваться, но в базовом варианте официальный производитель предлагает использовать один биофильтр. При этом, после биофильтра вполне возможно применить универсальный колодец Rostok 2000 для принудительного выброса очищенной воды с помощью насоса. Данная комплектация пойдет уже под названием «АК Росток Мини +».


Также данную канализацию можно применять и в рыхлых, безводных грунтах. Тогда вместо биофильтра нужно будет установить дренажные тоннели. Производитель рекомендует на такой септик рассчитывать 2 тоннеля. Таким образом, ваша система получится полностью энергонезависимой. Но важным фактором при выборе данной системы будет показатель уровня грунтовых вод. Система будет служить долго и без проблем при УГВ ниже 2-х метров. С помощью данной комплектации также можно организовать рассеивание при высоком уровне подземных вод, но между септиком и тоннелями необходимо установить универсальный колодец Росток 2000мм и выбрасывать воду в насыпь, которую сделать с помощью тоннелей.

АК Росток Дачная

Первый элемент этой системы – септик Росток Дачный. Производительность данного оборудования – 450 литров в сутки. Система доочистки может состоять как из дренажных тоннелей, так и из биофильтров. При этом, уже в данной системе появляется выбор между стандартными биофильтрами и большим биофильтром Плюс. Большой биофильтр Росток по производительности заменяет два маленьких и уже содержит насосный отсек для принудительного выброса воды в поверхностный дренаж.

Комплектация автономной канализации Росток Дачная может быть следующая:
  • четыре дренажных тоннеля (для рыхлых грунтов);
  • колодец Росток и 4 тоннеля (для рыхлых и обводненных грунтов)
  • два стандартных биофильтра (для участков с уклоном);
  • два стандартных биофильтра с колодцем (при сложных проектах канализации);
  • большой биофильтр Плюс (для глинистых грунтов);
  • один или более колодцев фильтрации Rostok (для рассеивания на глубине)

АК Росток Загородная

ак росток колодецВ комплектации автономной канализации Росток Загородная базовая очистка производится в самотечном септике Росток Загородный, производительностью 880 литров в сутки. Также, как и в других модификациях,  система доочистки после септика может быть различной и должна быть подобрана под ваши условия грунта и участка. Начиная с данной системы, официальный производитель вводит понятие «Люкс» и «Оптима». Люкс означает, что производительность системы доочистки подобрана под производительность септика. Оптима говорит о том, что мы экономим на одном биофильтре, но понимаем, что нам не нужна максимальная мощность системы.

Среди вариантов комплектации можно перечислить следующие:
  • шесть дренажных тоннелей (для рыхлых грунтов);
  • колодец Росток и 6 тоннелей (для организации доочистки в насыпи);
  • три стандартных биофильтра (для участков с уклоном);
  • три стандартных биофильтра и колодец Росток (для глинистых грунтов);
  • большой биофильтр Плюс (для домов где не нужна максимальная производительность);
  • два или более колодцев фильтрации Росток (для рассеивания на глубине)

АК Росток Коттеджная

ак росток коттеджнаяОснову автономной канализации Росток Коттеджная составляет септик Росток Коттеджный, производительностью 1150 литров в сутки. Здесь также есть комплектация «Люкс» и «Оптима». Коттеджная система подходит для большого варианта загородных домов и рекомендована для частных домов постоянного проживания. А вот какую именно систему приобрести и установить, подскажут следующие варианты доочистки:

  • восемь дренажных тоннелей (для рыхлых грунтов);
  • колодец Росток и 8 тоннелей (для организации доочистки в насыпи);
  • четыре стандартных биофильтра (для участков с уклоном);
  • четыре стандартных биофильтра и колодец Rostok (для глинистых грунтов);
  • два больших биофильтра Плюс (аналог четырем фильтрам с колодцем);
  • два или более колодцев фильтрации Росток (для рассеивания на глубине)



АК Росток Макси

Автономная канализация Росток Макси предлагается официальным производителем, как самая мощная система Rostok. Но вполне можно усилить даже эту систему дополнительными отстойниками и биофильтрами. Поэтому производительность АК Росток можно проектировать индивидуально под ваши объемы сброса. Вместо стандартного септика в АК Росток Макси применятся уже два изделия: подземная емкость Rostok на 3000л и септик Росток Загородный. Установленные последовательно, они дают суммарно производительность 1800 литров в сутки. Система доочистки также увеличивается до 6 стандартных биофильтров. Либо применяем 12 дренажных тоннелей при рассеивании в грунте, если грунтовые воды низко.


монтаж ак ростокДанная система рекомендована для больших загородных домов с числом проживающих до 12 человек. Отличительной особенностью этой комплектации  и всей линейки АК Росток является то, что система одинаково хорошо справляется с минимальным количеством стоков и с максимальным, согласно паспорту производителя. Также любая автономная канализация Росток хорошо справляется с залповыми сбросами и с нерегулярным пользованием канализацией. Это является ее отличительной особенностью по сравнению с аэрационными установками.

Монтаж автономной канализации Росток

Монтаж АК Росток - такое же ответственное дело, как и составление проекта канализации для загородного дома. С самого начала необходимо сделать все необходимые замеры на  участке, исследовать грунт, отбить уклоны и сделать снимки всех сложных мест. После этого специалист может приступить к отрисовке участка и построению автономной канализации в чертеже. Далее следует процесс осмечивания и согласования этих двух документов с заказчиком. После всех необходимых процедур, исполнитель и заказчик подписывают договор поставки/монтажа. Конечно же, итоговая сумма монтажа для каждого участка и каждого отдельного дома будет различаться. Но базовые цены на установку канализации можно все-таки предоставить. Так, монтаж АК Росток Дачная обойдется в 43 тыс. рублей. Монтаж АК Росток Коттеджная будет стоить уже 53000 рублей. Сюда необходимо добавить дополнительные материалы и песок. На основе этих базовых представлений о стоимости монтажа, можно предварительно сформировать бюджет на устройство автономной канализации Росток. Последнее, о чем хотелось бы напомнить, что качество вашей автономной канализации только наполовину зависит от качества оборудования. Не меньше оно зависит от качества проекта и профессионализма монтажной бригады.

Читайте также: Кто официальный производитель септика Росток







29.01.2018

Назад к списку

Септик Маркет IVSoilот 10000 руб до 95000 руб
РоссияМоскваМосковская область108811Киевское шоссе 22-й км, Бизнес парк Румянцево
+7 (812) 647-19-81+7 (495) 734-98-85sale@septikmarket.ru